Государственная помощь и поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья

Жизнь очень хрупкая. У любого человека могут произойти глобальные перемены, которые непосредственным образом отразятся на его состоянии и здоровье.

Инвалидность - одно из сильных потрясений, которое отражается на душевном состоянии любого. Столкнувшись с такой проблемой, люди часто теряются, не знают что делать, как к этому относиться и как с этим жить! Именно в такие моменты необходима поддержка близких людей и знание того, какую поддержку оказывает государство.

В РФ приняты законы, описывающие государственные социальную помощь и поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья. Какая помощь и поддержка полагается определенному человеку указывается в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (далее ИПРА) при установлении инвалидности. Ниже приведены разделы, ознакомившись с которыми у Вас будет понимание того, что предусмотрено в РФ и как это оформить.

Важно понимать, что есть два типа инвалидности:

  • Временная инвалидность.
  • Временное установление инвалидности в нашей стране составляет 1 год. Освидетельствование проходит в подразделениях МСЭ (медико-социальная экспертиза). При освидетельствовании определяются сроки и время наступления инвалидности, потребности инвалида в социальной защите, составляется ИПРА, определяется степень утраты профессиональной дееспособности.

  • Пожизненная инвалидность.
  • Бессрочная инвалидность, имеющая пожизненный характер, устанавливается в МСЭ при повторном освидетельствовании, по истечении года временной инвалидности.

При установлении инвалидности обращайте внимание на оформление ИПРА – именно от него зависит, какие государственные услуги и помощь будет получать человек.