Бесплатное переобучение и повышение квалификации людей предпенсионного возраста

Согласно ст. 12 Закона РФ № 1032-1 "О занятости населения в РФ" зарегистрированные в Центре занятости населения граждане могут получить направление на бесплатное обучение новой профессии, повышение квалификации по действующей своей специальности или просто пройти переподготовку.

На основании этого закона если предпенсионер понимает, что пройдя дополнительное обучение, он будет более востребованным на рынке, то он может воспользоваться этим правом. Это относится как к работающим, так и не работающим.

На бесплатное обучение направляет Центр занятости. Чтобы получить направление на бесплатное обучение неработающим предпенсионерам необходимо встать на учет и получить статус безработного.

Работающие предпенсионеры могут заключить договор с Центром занятости на бесплатное обучение. Это практикуется, но не во всех регионах. Чтобы получить подробную информацию стоит обратиться в Центр занятости по месту жительства.

Здание

Бесплатное обучение от Центра занятости очное, с отрывом от производства. Во время обучения выплачивается стипендия в сумме, равной минимальной зарплате в регионе плюс региональные надбавки (если они предусмотрены в регионе).

Расходы на данное обучение финансирует государство.

Как правило, бесплатное обучение в Центре занятости населения, организуется по тем специальностям, которые имеют большой спрос на рынке труда. Если гражданин подходит под условия, необходимые для переобучения или повышения квалификации, то он вправе получить бесплатную переподготовку.

Данная услуга пользуется хорошим спросом. Согласно разработанной программе Министерством труда, срок переобучения составит 3 месяца. Министерством планируется, что до конца 2024 года переобучение пройдут 450 тыс. людей предпенсионного возраста.

Принимая решение о переобучении, стоит учесть несколько моментов. Направляя на обучение, Вас снимают с учета в Центре занятости. На период обучения Вам будет начисляться стипендия. После переобучения Вы не сможете встать заново на учет в Центр занятости, как безработный, в течение 3-х месяцев.

При обучении стипендия будет начисляться исходя из срока окончания работы на последнем месте. Поясним. Допустим, для получения максимального пособия Вам нужно встать на учет в службу занятости в течение 1,5 лет. Вы встали на учет спустя 1 год и 3 месяца. Вам положена максимальная выплата по безработице. Если спустя 4 месяца Вы решите пройти обучение, то стипендия у Вас будет минимальной, т.е. 1 500 рублей + региональные надбавки. Почему? Потому что, на момент обучения у Вас прошел период с момента прекращения работы более 1,5 лет. Спустя 3 месяца после обучения Вы сможете встать на учет в Центр занятости, но будете получать минимальное пособие. Уточняйте эти моменты у инспектора при направлении на учебу.