Социальная помощь и поддержка в РФ людей предпенсионного возраста

С 2019 года началось постепенное повышение возраста выхода на пенсию. В связи с этим, для сохранения и соблюдения прав граждан, в законодательство РФ вводится понятие предпенсионный возраст.

Кто же такие "люди предпенсионного возраста"?

Социальная поддержка для граждан предпенсионного возраста, как и для остальных граждан, есть федеральная и региональная. Разницу между федеральными и региональными льготами мы описали отдельно.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Люди предпенсионного возраста.

До 2019 года в России пенсионный возраст для мужчин составлял 60 лет, для женщин – 55 лет. По достижении пенсионного возраста люди начинали получать пенсию и приобретали право на получение ряда бесплатных социальных услуг.

В 2019 году принят закон о постепенном повышении пенсионного возраста. К 2028 году пенсионный возраст станет: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Но, возраст, дающий право на получение бесплатных социальных услуг, остается прежним: для мужчин 60 лет, для женщин – 55. Именно этот возраст и называется предпенсионным. Если предусмотрен досрочный выход на пенсию, то предпенсионный возраст наступает за 5 лет до льготного выхода на пенсию.

Понятие "предпенсионный возраст" отражено в Законе №1032-1 "О занятости населения в РФ" и в ФЗ №350.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Определим некоторые льготные категории граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию. К ним относятся:

  • многодетные матери;
  • врачи;
  • учителя;
  • водители общественного городского транспорта;
  • обладатели северного стажа;
  • и другие.

Для льготных категорий граждан, у кого предусмотрен досрочный выход на пенсию, предпенсионный возраст рассчитывается от их возраста выхода на пенсию.

Подтверждение предпенсионного статуса.

Дополнительно никакие документы человеку предпенсионного возраста получать не нужно. Статус предпенсионера автоматически фиксируется в ПФР. Для получения льготы достаточно подать заявление в соответствующее ведомство и вся необходимая информация будет получена этим ведомством от ПФР.

Чтобы воспользоваться льготой на налоги нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган. Специалисты налоговой службы самостоятельно сделают запрос в ПФР о подтверждении статуса.

Так же и со службой занятости. При Вашем обращении в службу занятости, сотрудники службы самостоятельно делают запрос в ПФР.

Справку о подтверждении предпенсионного возраста гражданина можно получить на сайте ПФР (раздел "Пенсии" / "Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста").