Что включает в себя медицинская реабилитация по ИПРА

Основной целью медицинской реабилитации является восстановление или компенсация утраченных функций, преодоление болевого синдрома, психологическая помощь.

Реабилитация – это активный процесс, в результате которого достигается полное восстановление нарушенных вследствие заболевания или травмы функций, либо, если это невозможно, – оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала человека с ОВЗ, наиболее адекватная интеграция его в обществе.

Получается, что медицинская реабилитация включает мероприятия по предотвращению инвалидности в период заболевания и помощь индивиду в достижении максимальной физической, психической, социальной, профессиональной и экономической полноценности, на которую он будет способен в рамках существующего заболевания.

Медицинскую реабилитацию считают основным звеном в цепи мероприятий по общей реабилитации, т.к. человек, прежде всего, нуждается во врачебной помощи с целью восстановления здоровья. При этом специалисты советуют совмещать медицинскую и психологическую реабилитацию.

Горное озеро

Медицинская реабилитация включает комплекс процедур:

  • общая реабилитация – использование медпрепаратов, назначенных врачом, амбулаторное наблюдение;
  • специализированная реабилитация – оказание помощи в спецлечебницах, протезирование и проведение операций.

Медицинская абилитация включает:

  • реконструктивная хирургия;
  • протезирование и ортезирование;
  • санаторно-курортное лечение.

Задача медицинской реабилитации – при помощи технических средств, протезов, восстановительного лечения и терапии дать возможность человеку как можно полнее восстановить утраченные функции, либо научиться обходиться без них. Для тех, чьи функции передвижения серьезно ограничены и требуется обязательное приобретение специальных колясок, протезов, изыскиваются возможности для их покупки.

Реконструктивная хирургия дает возможность вернуть человеку способность двигаться. Ресурсы современной медицины позволяют при помощи хирургической операции частично и даже полностью восстановить повреждённые органы, вернув человеку подвижность (эндопротезирование, шунтирование).

Протезирование применяется с целью активации и коррекции функций конечностей. В некоторых сложных случаях врачи обращаются к протезированию, когда видят, что восстановить повреждённую конечность невозможно. Подбор протеза должен осуществляться очень тщательно, иначе он будет доставлять немало неприятностей, неудобств и мучений.

Ортезирование – это применение конструкций для фиксации, коррекции и активизации функций конечностей. К самым простым типам ортезов относятся корсеты и шины. Так же, используются и более сложные конструкции. Например, брейсы – это соединение шарнир и шины для поддержки конечностей.

Санаторно-курортное лечение нацеленно на восстановление функционирования нервной системы, налаживание работы внутренних органов, улучшение кровообращения и ускорение регенерации поврежденных тканей.

Восстановительная терапия.

План медицинских реабилитационных мероприятий составляется индивидуально, на основании рекомендаций врачей, и включает себя следующие мероприятия:

  • ЛФК;
  • физиотерапию;
  • массаж;
  • эрготерапию.
Простор

ЛФК (лечебная физкультура) показана практически при всех видах травм и заболеваний, ограничивающих подвижность. ЛФК позволяет осторожно прорабатывать отдельные мышцы и суставы, не перегружая их, развивать координацию и чувство равновесия, восстанавливать двигательную активность и точность движений.

Физиотерапия включает в себя несколько методик, направленных на воздействие таких физических факторов человека, как магнитные поля, электричество, водно- и грязелечения, а также различные прогревания. Такие методы значительно ускоряют процесс восстановления тканей, улучшают кровообращение, снимают отёки и болезненные ощущения.

Массаж играет огромную роль в программе медицинской реабилитации человека с ограниченными возможностями здоровья. Массаж помогает поддержать мышцы в тонусе, предотвращать появление пролежней. Так же массаж улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы.

Эрготерапия является разновидностью лечебной физкультуры, цель которой – восстановить навыки самообслуживания, выбрать алгоритм повседневных действий, необходимых в быту.

Дорога

Реабилитационные услуги по ИПРА также включают в себя помещение человека с ОВЗ в специализированные реабилитационные центры.

Реабилитационные центры бывают стационарными и амбулаторными.

Пребывание в стационарном реабилитационном медицинском центре составляет не более 28 дней (время пребывания зависит от диагноза и степени ограничения здоровья). Длительность пребывания в реабилитационном центре определяют сотрудники данного центра при поступлении к ним человека с ОВЗ.

Люди с ограниченными возможностями здоровья, имеющие отметку в ИПРА о потребности в медицинских реабилитационных услугах, могут быть направлены в нестационарный реабилитационный центр. В такие центры направляются люди, которые могут самостоятельно передвигаться, а также имеющие незначительную степень ограничения по здоровью.

Помимо специализированных реабилитационных центров существуют отделы реабилитации при центрах социального обслуживания (ЦСО), относящихся к социальной защите Вашего района. В этих отделах могут оказать реабилитационные услуги. Конечно, в меньших объемах, чем в специализированных центрах, но получить данную услугу гораздо проще и быстрее, чем попасть в реабилитационный центр. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время стоит воспользоваться и такой услугой. Ее можно получить, обратившись в соц.защиту Вашего района (в ИПРА должна быть отметка о том, что Вы нуждаетесь в медицинской реабилитации). Если в плане медицинских реабилитационных мероприятий указаны направления, которые есть в реабилитационном отделе при ЦСО, то Вы можете получить реабилитационные услуги в отделе при ЦСО. Оказание реабилитационных услуг в отделе при ЦСО не исключает направление в специализированный реабилитационный центр (в порядке очереди), если это отмечено в ИПРА.

Техническим средствам реабилитации мы посвятили отдельный раздел.

Любое направление медицинской реабилитации будет доступно Вам за государственный счет только в том случае, если оно прописано в ИПРА.

Чтобы получить государственную услугу по медицинской реабилитации Вам необходимо обратиться в организации, указанные в ИПРА. Услуги по медицинской реабилитации Вы получаете бесплатно, при условии, что в графе исполняющей организации не указан исполнителем сам инвалид.