Государственная социальная услуга по предоставлению технических средств реабилитации людям с инвалидностью

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно получать технические средства реабилитации (далее ТСР). Их можно получить только при наличии отметки на право получения такой услуги в ИПРА. Обращайте внимание, на сколько адекватно учтены характеристики ТСР в ИПРА. Именно по этим характеристикам будет подбираться техническое средство или расчитываться размер компенсации.

На бесплатной основе можно получать только те ТСР, которые указаны в ИПРА. Средства реабилитации (технические или вспомогающие) перечислены на 4 листе ИПРА – раздел «Технические средства реабилитации».

Если в ИПРА не указано ТСР с необходимыми характеристиками, то ИПРА можно обжаловать в течение месяца, после получения. Основанием для обжалования может служить рекомендация специалиста или требование, обоснованное состоянием инвалида. При оформлении ИПРА требуйте, доказывайте, обосновывайте все, что нужно человеку, оформляющему инвалидность. Рекомендации специалистов, в этом случае, будут служить обоснованием требований по ТСР.

Для получения технических средств реабилитации в г. Москва человека с ограниченными возможностями здоровья нужно зарегистрировать в социальной защите или в департаменте социальной защиты по месту жительства. В Московской области и других регионах России нужно зарегистрироваться в отделе ФСС (Федеральное социальное страхование).

После регистрации в соответствующей службе, Вас соориентируют, где и как получить нужные технические или вспомогающие средства.

Для получения технических и вспомогающих средств реабилитации вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт и его копия.
  • Справка инвалида (розовая) и ее копия.
  • ИПРА с отметкой всех технических и вспомогающих средств реабилитации и ее копия. Можно взять с собой рекомендации врача по техническим средствам
  • СНИЛС и его копия.
  • Открытый счет в банке (необходим для перечисления денежных средсктв - возврат за покупку или возмещение, если вам не могут предоставить техническое средство).
  • Чек о покупке технического средства (при возмещении денежных средств). В чеке должно быть явно написано, какое техническое средство вы приобрели.
Рассвет

Согласно ИПРА, технические средства реабилитации предоставляются за счет федерального или регионального бюджета, а также за счет других организаций или физических лиц (в т.ч. за собственный счет). При оформлении ИПРА обратите внимание на графу "Исполнитель..." - именно там указывают организацию или физическое лицо, обязующееся предоставить ТСР.

Если в наличии нет подходящих технических или вспомогающих средств, то уполномоченный орган должен произвести закупку необходимого или предложить денежную компенсацию для самостоятельного приобретения. Здесь огромное значение имеют рекомендации по техническим средствам реабилитации в ИПРА, потому что именно на их основании будет подбираться техническое средство. Если Вас не устроит предоставленное средство, но оно будет соответствовать рекомендациям в ИПРА, вы не сможете от него отказаться и получить компенсацию, т.к. у Вас не будет на то оснований.

Вы можете самостоятельно купить нужное средство, но при принятии решения о самостоятельной покупке технического или вспомогающего средства лучше заранее узнать размер компенсации.

Река

Стоит отметить, что в каждом регионе РФ в Министерстве социальной политики свой реестр расценок на каждую категорию технических и вспомогающих средств реабилитации. Оплата будет произведена согласно этому реестру. Зачисление денежных средств на счет производится после предоставления чека о покупке. Но, такое зачисление может длиться до 6 месяцев.

Уточняйте сумму и сроки перевода денежных средств.

Главное надо знать, что если у вас в ИПРА отмечены технические или вспомогающие средства реабилитации, то эти средства должны быть предоставлены за государственный счет.