Организация досуга и отдыха граждан сташего поколения

В феврале 2016 года в Российской Федерации принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Стратегия нацелена на граждан старшего поколения различных возрастных групп независимо от места их проживания, активности в обществе, нуждаемости в помощи и поддержке, а также на их семьи, лиц, обеспечивающих им поддержку и уход, юридических лиц, оказывающих помощь гражданам старшего поколения.

Согласно Стратегии, в связи с развитием информационно-телекоммуникационных технологий возникла насущная необходимость обучения граждан старшего поколения использованию современных информационных ресурсов, компьютерной грамотности, в том числе для получения оперативного доступа к получению услуг. (Стратегия п. 4)

Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения имеет формирование условий для организации досуга и отдыха этих граждан, их вовлечение в различные виды деятельности: физкультурно-оздоровительную, туристскую и культурную. (Стратегия п. 5)

Леопард

Социально-культурный досуг людей старшего возраста является одной из главных задач государственных социальных структур. Правительством дано указание региональным социальным структурам разработать программы по поддержке социально-культурной деятельности для людей старшего возраста в каждом регионе РФ. Главная особенность региональных социальных программ направлена на искоренение одиночества, потребность людей старшего возраста в деятельности, помощь в организации их досуга.

Разработаны программы по организации социально-культурного досуга для людей старшего поколения, которые включают следующие мероприятия:

  • физкультурно-оздоровительные;
  • обучающие;
  • творческие;
  • культурные (экскурсии, спектакли, концерты);
  • социальный туризм.

Чтобы узнать, какие мероприятия проводятся в вашем регионе нужно обратиться в государственную службу соцзащиты по месту проживания.

Участвовать в бесплатной программе могут граждане:

  • достигшие пенсионного возраста — 55 лет женщины / 60 лет мужчины или досрочно вышедшие на пенсию;
  • постоянно зарегистрированные в регионе по месту обращения в службу социальной защиты населения;
  • не имеющие медицинских противопоказаний (участие в некоторых программах и занятиях может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья).

Опишем социальныо-культурные мериприятия, которые могут быть организованы государственными социальными службами для людей старшего поколения.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Важными факторами развития человеческого потенциала, сохранения и укрепления здоровья граждан старшего возраста являются физическая культура и спорт, в связи с чем растет необходимость создания условий, обеспечивающих возможность для граждан старшего поколения вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой.

В каждом регионе работают государственные программы, которые направлены на занятость людей старшего возраста. Такие программы имеют оздоровительный блок. Это всевозможные спортивные кружки. Например, пользующийся огромным спросом у людей старшего возраста кружок норвежской спортивной ходьбы. Или, набирающий обороты и спрос, кружок дыхательной китайской гимнастики. Некотрые социальные службы организуют посещение бассена. Все оздоровительные кружки ведут опытные инструкторы.

В московской городской программе для людей старшего возраста "Московское долголетие" на бесплатной основе предусмотрены занятия 24 видами спорта в зале или на свежем воздухе.

Записаться в такие кружки может каждый пенсионер. Для этого нужно обратиться в региональную социальную защиту по месту проживания, там узнать какая программа предусмотрена в регионе. Далее пишется заявление на вступление в такую программу. При обращении в соцзащиту при саебе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и пенсионное удостоверение.

Обучение людей старшего поколения.

В рамках обучающей программы для людей старшего возраста организуют копьютерные курсы, курсы иностранных языков.

Программа по изучению иностранных языков познакомит людей с культурой другой страны, поможет общаться на иностранном языке во время путешествий. Компьютерные курсы направлены на изучение новых технологий, мобильных приложений, интернета. На компьютерных курсах предоставят всю необходимую информацию, чтобы облегчить бытовую жизнь: как пользоваться городскими электронными услугами, совершать покупки, оплачивать счета и общаться с родственниками и знакомыми, не выходя из дома.

Лев

Творческие мероприятия.

Заниматься творчеством никогда не поздно! Открываются курсы актерского мастерства и постановки речи для людей старшего поколения. Занятия проходят на базе досуговых центров, театров, выставочных залов.

Классическое пение или джаз, живопись и основы рисунка, бальные и народные танцы, искусство фотографии и видео, а также вышивание, вязание, кулинария, садоводство, крой и шитье, столярное мастерство и другие мастер-классы для тех, кто любит что-то делать своими руками или давно хотел научиться. Программа по организации досуга предусматривает организацию мероприятий по интересам и хобби. Все это можно уточнить в социальной защите по месту проживания.

Культурные мероприятия.

В рамкой социальной программы по организации досуга многие социальные структуры организовывают автобусные экскурсии, экскурсии в музеи, посещение театров и концертных залов. Билет на такие мероприятия может быть бесплатным для пенсионера или по сниженной стоимости с существенной скидкой.

Автобусные экскурсии организуют в близлежащие города. При организации экскурсии учитывают все необходимые особенности людей в возрасте — достаточное время для отдыха, не большие пешие переходы, нет длительных переездов без остановок, предусмотрено время для "перекуса". Все тонкости организации можно уточнить в службе социальной защиты при записи на то или иное мероприятие.

Некоторые структуры организовывают поездки для любителей рыбной ловли, которые пользуются успехом у представителей мужского пола.

В Москве для организации досуга людей старшего поколения работает программа "Московское долголетие", в Подмосковье — программа "Долголетие в Подмосковье". Подробная информация о программах на официальных сайтах регионов.

Социальный туризм.

Большое влияние на сохранение здоровья, повышение работоспособности организма, организацию правильного и полезного отдыха людей старшего поколения оказывает туризм.

Социальный туризм — новое направление, находящееся в процессе разработки. Данное направление получило свое начало из-за высокого интереса граждан.

На сегодняшний день основные мероприятия в этом направлении проводятся в рамках региональных программ культуры, туризма и социальной защиты. Со стороны туроператоров, реализующих туры по внутренним туристическим направлениям в Российской Федерации, на постоянной основе проводятся акции , основой которых является понижение стоимости туров для граждан старшего поколения. Также, при оформленном санаторно-курортном лечении, предусмотрены скидки на муниципальный транспорт.

В целях исполнения и внедрения государственной Стратегии социальной поддержки и обслуживания старшего поколения во всех социальных службах по работе с людьми старшего возраста разработана система тестирования, которая определяет предпочтения и потребность каждого человека старшего поколения в социальных услугах. Его интересы и предпочтения.

По данным тестирования за 2019 год и начало 2020 года уже видно, что огромное предпочтение люди старшего возраста отдают социальному обслуживанию на дому , социальному санаторно-курортному лечению и с интересом относятся к социальному туризму. Будем надеяться, что региональные программы будут развиваться, будут полезны и интересны для граждан России.