Государственные социальные услуги и льготы для людей 80 лет и старше

Основной доход пожилого человека — это поступления из Пенсионного фонда РФ, т.е. пенсия. Существует положение, в соответствии с котором, при достижении пенсионера 80 летнего возраста, выплата увеличивается.

Разберемся с пенсионными выплатами. Пенсионная выплата состоит из основной (фиксированной) части и дополнительных надбавок.

Фиксированная часть пенсии устанавливается Правительством РФ. В 2020 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686,25 рублей.

При достижении 80-летнего возраста увеличивается именно эта часть выпалаты. Ее удваивают.

Кот

Данная надбавка положена не всем. Надбавка не добавляется:

  • людям с I группой инвалидности, т.к. они ее уже получают с момента оформления инвалидности;
  • гражданам, получающим социальную пенсию;
  • гражданам, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия назначается людям, имеющим менее 11 лет стажа и менее 18,6 индивидуального пенсионного коэффициента.

Для получения надбавки по достижению 80-летнего возраста никаких заявлений писать не надо. Все сделают специалисты ПФР. Дело в том, что государственные органы самостоятельно отслеживают возраст пожилых людей. При достижении 80-летия и имеющихся основаниях индексирование выплат происходит автоматически. Поэтому, человеку со дня его рождения сразу будут начислять повышенные суммы.

Есть еще дополнительные выплаты, полагающиеся гражданам 80-летнего возраста и старше. Они предусмотрены для тех, у кого на иждивении недееспособные лица. Государство повышает выплату:

  • один иждивенец — плюс 1/3 фиксированной части;
  • два иждивенца — плюс 2/3 фиксированной части;
  • три иждивенца — плюс 100% фиксированной части и более выплата не увеличивается.
Котенок

В законодательстве предусмотрены дополнительные выплаты по уходу за престарелыми людьми в возрасте 80+.

Людям, старше 80 лет, трудно вести хозяйство самостоятельно. Обычно, помогают родственники. По уходу за людьми в возрасте 80+ можно получать определенные льготы. В некоторых учреждениях это называют "опекой за престарелым человеком".

За уход за пенсионером начисляется стаж. Сумму выплаты в размере 1200 рублей ежемесячно доплачивают к пенсии вместе с остальной частью обеспечения. Пенсионер самостоятельно рассчитывается с лицом, осуществляющим за ним уход.

То есть, государство оплачивает работу по уходу за пожелыми людьми в возрасте 80+, а трудовое законодательство РФ предполагает, что время ухода за такими гражданами включается в стаж. Все это накладывает ряд ограничений на человека, решившего официально оформить уход за пенсионером старше 80-ти лет.

Оформить опеку может как родственник, так и любое другое лицо. Претендент на опеку должен соответствовать следующим требованиям:

  • регистрация в РФ;
  • трудоспособный;
  • официально не работает, в том числе по договору;
  • не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
  • не получает пенсий и других пособий от государства;
  • не стоит на учете на бирже труда;
  • возраст от 16 лет.

Компенсационная выплата назначается независимо от их совместного проживания и от того, является ли ухаживающее лицо членом семьи пенсионера.

Нет секрета в том, что люди стараются увеличить пенсионные выплаты любым законным способом. В том числе, оформляют уход за престарелым родственником на его внука, не достигшего совершеннолетия. Нормативные акты не содержат запретов на такую процедуру. Но есть определенные ограничения.

Статья 63 ТК РФ ограничивает возраст граждан, с которыми можно заключить трудовой договор, 16-ю годами. А в нашем случае речь идет именно об официальном трудоустройстве. Фактически человек, осуществляющий уход, получает от ПФР заработную плату.

В исключительных случаях, когда больше некому ухаживать за престарелым человеком, уход за пенсионером могут оформить на 14-летнего гражданина.

Пособие по уходу за 80-летним пенсионером оформляют в ПФР.

Необходимые документы:

  • заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
  • заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;
  • паспорта;
  • справка об отсутствии государственных выплат и пособия по безработице у ухаживающего лица;
  • выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина;
  • документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;
  • разрешение органов опеки или родителей на осуществление ухода лицом, не достигшем совершенолетия;
  • справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход (при обучении);
  • заключение медучреждения о необходимости оказывать уход.

Пакет документов предоставляется в местное отделение ПФР. Специалист на приеме поможет написать заявление, посмотрит документы. Если будут замечания, то подскажет, как исправить.

В отделении обязательно присутствие самого пенсионера и человека, который будет ухаживать. При оформлении ухода на несовершеннолетнего обязательно его присутствие. Родители или опекуны молодого человека заменять его не имеют права.

Кошка

Специалист ПФР во время приема документов руководствуется Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицом, достигшим возраста 80 лет. Они утверждены в 2007 году правительственным постановлением № 343.

Люди, достигшие 80-летнего возраста продолжают пользоваться всеми предоставляемыми государственными социальными услугами для пенсионеров. Данные услуги подробно описаны в нашем разделе "Государственные социальные услуги" для пенсионеров.

Стоит отметить, что все государственные социальные услуги люди старше 80 лет получают вне очереди. Это относится к социальному работнику, патронажной сестре, санаторно-курортному лечению.

Граждане, отметившие 80-летний юбилей, имеют право на особое внимание со стороны местных властей в части решения жилищных проблем. В частности, если их квартира признается непригодной к использованию, то им предоставляется другая по договору социального найма. Это жилье выделяется из фонда местного муниципалитета.

Попавшим в беду престарелым людям оказывается временная поддержка: выдаются наборы продуктов или горячее питание; предоставляется место непостоянного проживания. Плюс к этому, юридическая помощь для решения проблем полностью бесплатна. При необходимости, оказываются медико-психологические услуги.

В 2018 г. правительство РФ выступило с заявлением о включении в нацпроект «Демография» показателя прохождения профмедосмотров до 90% престарелых граждан к 2024 г. Еще в 2017 г. были изменены правила ежегодной диспансеризации и профосмотров. Анализы были заменены эффективным тестированием, а профосмотры стали регулярными.