Государственная социальная поддержка в быту людей с ОВЗ

Для начала стоит разобраться, что такое социально-бытовая адаптация.

Социально-бытовая адаптация подразумевает обучение инвалида самообслуживанию и мероприятия по обустройству жилища инвалида в соответствии с имеющимися ограничениями жизнедеятельности. Социально-бытовая адаптация ориентирована на инвалидов, не владеющих необходимыми социально-бытовыми навыками и нуждающихся во всесторонней ежедневной поддержке в микросоциальной среде. Социально-бытовая адаптация включает в себя обучение инвалида навыкам личной гигиены, самообслуживания, в том числе с помощью технических средств реабилитации (по ГОСТ Р 54738-2011 Реабилитация инвалидов. Услуги по социальной реабилитации инвалидов.).

Другими словами, социально-бытовая адаптация – это государственная помощь людям с ОВЗ по обустройству их быта с учетом возможностей каждого человека по самообслуживанию.

За последние годы спектр мероприятий по обустройству жилища значительно расширился.

Дом

Помощь в быту человеку с ограниченными возможностями здоровья оказывает социальный работник, а именно, сходить в магазин или аптеку, заполнить документы или отнести их в государственные учреждения, посильная помощь с уборкой в квартире – это малая часть помощи социального работника. Что нужно сделать, чтобы социальная служба предоставила социального работника мы подробно описали в разделе Социальная поддержка.

Помимо предоставления социального работника в Москве и крупных городах нашей страны практикуется социально-медицинское обслуживание.

Тени

Социально-медицинское обслуживание включает в себя профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами.

Чтобы получить такой вид помощи человеку с инвалидностью в ИПРА должна быть отметка "Социально-бытовая адаптация / реабилитация" (указывают и так и так). Оказывают ли в вашем регионе такую услугу нужно узнавать в отделе социальной защиты. Если у Вас уже есть социальный работник, то с этим вопросом можно обратиться к нему и он же поможет в оформлении данной услуги.

Если в ИПРА есть отметка "Социально-бытовая адаптация / реабилитация" можно обратиться в поликлинику и встать на учет в патронажную службу при поликлинике. В этом случае, врач будет приходить домой для проверки пациента и большинство анализов будут делать на дому.

Город

Есть еще ряд социальных услуг по бытовой адаптации.

Социальный ремонт. Эта услуга предоставляется одиноко проживающим (человек проживает один) и одиноким людям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в ремонте. Социальный ремонт делают только в одном помещении квартиры или дома. Строительные материалы и бригаду, которая будет делать ремонт, предоставляет социальная защита.

Пластиковые окна. Также могут установить по социальной программе. Услуга предоставляется людям с ОВЗ, которые остро нуждаются в замене окон. Окна и бригаду предоставляет социальная защита.

Мытье окон. Данная услуга также предоставляется социальной защитой.

Вышеперечисленные услуги предоставляются за государственный счет (или за счет благотворительной организации) людям с ОВЗ, при условии, что в ИПРА есть отметка по социально-бытовой адаптации.

Предоставляются ли перечисленные услуги в вашем регионе надо узнать в районной социальной защите.

Для получения перечисленных услуг надо обратиться в социальную защиту (или к социальному работнику) и подать заявление на то, что Вы нуждаетесь в определенной услуге. В порядке очереди Вам обязаны предоставить эти услуги. Но, размер очереди может быть на несколько месяцев.

А вот кто обучает, кроме близких, человека с ОВЗ самообслуживанию при утере данных навыков, тем более во взрослом возрасте, для нас пока загадка. Но все-таки надеемся, что это есть и мы просто об этом пока не знаем.