Государственная социальная помощь и поддержка пенсионеров в РФ

По достижении пенсионного возраста каждый гражданин РФ может претендовать на получение пенсии по старости. Помимо пенсионных выплат, государством предусмотрены различные меры поддержки пенсионеров. Это могут быть льготы на социальные услуги, продовольствие, лекарства и лечение.

Пенсионный возраст установлен государством.

К 2028 году общеустановленный пенсионный возраст в РФ составит для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет. Увеличение пенсионного возраста будет проходить поэтапно с 1 января 2019 года.

В некоторых случаях предусмотрен досрочный выход на пенсию – эти моменты описаны в российском законодательстве.

Люди, достигшие 80-летнего возраста, в нашей стране считаются долгожителями и для них предусмотрены дополнительные программы социальной помощи и поддержки. Для граждан 80 лет и старше предусмотрена адресная социальная поддержка.

Законодательство Российской Федерации всемерно стимулирует интеграцию и участие граждан старшего поколения в общественной жизни.

5 февраля 2016 года Правительством России принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Подготовка данной стратегии обусловлена необходимостью определения новых государственных и общественных целей и задач в отношении граждан старшего поколения и общества в целом.

Одной из ключевых задач Стратегии должно стать создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи.

По данной Стратегии с учетом особенностей продолжительности жизни, состояния здоровья и пенсионной системы к гражданам старшего поколения условно относятся:

  • граждане с 60 до 64 лет - это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность;
  • граждане с 65 лет до 80 лет - это, как правило, люди менее активные, многим из которых требуется медицинская помощь и социальные услуги;
  • граждане старше 80 лет - это, как правило, люди имеющие множественные проблемы со здоровьем и зачастую нуждающиеся в уходе и помощи.

Вместе с тем такая градация является достаточно условной, так как граждане старшего поколения в любом возрасте могут быть физически и социально активными либо нуждающимися в уходе и помощи, материально обеспеченными либо нуждающимися в финансовой поддержке, осуществляющими трудовую деятельность либо нет, проживающими в семье, получающими помощь от родственников либо одинокими, имеющими либо не имеющими инвалидность. Политика в отношении граждан старшего поколения должна учитывать это разнообразие. Меры в отношении таких граждан должны быть дифференцированы в зависимости от потенциала и потребностей различных возрастных групп граждан старшего поколения.

Стратегия содержит цели, задачи, направления государственной политики, реализация которых должна улучшить качество жизни граждан старшего поколения в зависимости от их индивидуальной нуждаемости и потребностей, обеспечить более эффективное использование их потенциала и участие в жизни общества.

Конституцией Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка граждан старшего поколения, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.