Федеральные налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста

С 1 января 2019 года начали действовать новые налоговые льготы. Эти льготы касаются людей предпенсионного возраста.

30.10.2018 года принят Федеральный закон № 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Данный закон сохраняет федеральные налоговые льготы для предпенсионеров, которые до повышения пенсионного возраста предоставлялись людям по достижении пенсионного возраста.

Граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты:

  • земельного налога с 6 соток земли;
  • имущественного налога на жилье.

На такую льготу могут рассчитывать граждане, достигшие 55 и 60 лет (соответственно, женщины и мужчины). Если законом предусмотрен ранний выход на пенсию, то и предпенсионный возраст наступит раньше (минус 5 лет от пенсионного возраста).

Пейзаж

Согласно закону, граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы при уплате земельного налога в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток.

Другими словами, предпенсионеры освобождены от уплаты земельного налога с 6 соток земли, находящейся в их собственности. Если участок больше 6 соток, то налог уплачивается на превышающую часть. Если у такого человека в собственности несколько земельных участков, то от налога будет освобожден только один. При этом, гражданин имеет право самостоятельно выбрать льготный участок, подав официальное заявление в ФНС. Если такого обращения не будет, льгота автоматически будет использована для участка с большей суммой налога.

По налогу на имущество физических лиц предпенсионерам предоставляются льготы по оплате налогов на жилые и не жилые помещения. Помещение должно быть в собственности и не использоваться в предпринимательской деятельности. Предпенсионерам предоставляется освобождение от уплаты налога на один объект из каждой категории:

  • жилой дом или часть жилого дома;
  • квартира, часть квартиры или комната;
  • гараж или оформленное машино-место;
  • помещения или сооружения, используемые в качестве творческих мастерских, студий, ателье, а также жилые дома, квартиры или комнаты используемые для негосударственных музеев, галерей, библиотек, открытых для посещения (льгота предоставляется на период такого использования помещения);
  • хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Соответственно, предпенсионер может не платить налог на одну квартиру, на один дом и т.д.

Для предоставления налоговой льготы необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. К заявлению Вы можете приложить копии документов из ПФР, подтверждающие предпенсионный статус, или специалисты самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя. При подаче заявления еще могут понадобиться документы, подтверждающие право собственности.

Заявление можно предоставить лично или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России. Также, с заявлением на налоговые льготы можно обратиться в МФЦ.

Отметим, что данная льгота является Федеральной и действует для всех граждан России на одинаковых условиях.