Право человека предпенсионного возраста на алименты от трудоспособных детей

Алименты — это плата за содержание детей или нетрудоспособных членов семьи. Обычно алименты платят родители. Но по закону алименты можно требовать не только на детей. И не только от родителей. В семейном кодексе есть несколько статей, где упоминаются нетрудоспособные родственники и члены семьи, которых придется содержать.

Семья

18 марта вступили в силу поправки в семейный кодекс. Они касаются предпенсионеров – кому до пенсии 5 лет и менее. Это нововведение актуально для тех предпенсионеров, кто не имеет доходов и нуждается в материальной помощи.

Что произошло? Праву на алименты уже много лет. Ранее такое право получали люди, вышедшие на пенсию. Сейчас право получения алиментов привязали не к статусу пенсионера, а к возрасту: женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет.

Главное об алиментах для предпенсионеров:

  • женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет могут требовать от родственников алименты на свое содержание;
  • эти алименты платят не только дети, но и бывший супруг, внуки, братья, сестры или пасынки с падчерицами;
  • чтобы получить алименты, нужно в них нуждаться. То есть иметь небольшой доход, которого не хватает на минимальные потребности;
  • плательщик алиментов должен иметь возможность содержать предпенсионера – это значит, что после уплаты алиментов у него хватит денег на себя и свою семью;
  • размер алиментов можно установить в соглашении, или его будет определять суд; минимальной суммы нет;
  • требовать алименты от детей и бывшего супруга необязательно – это право, а не обязанность предпенсионера;
  • если предпенсионер не требует алименты, у детей, внуков и бывших супругов нет обязанности что-то платить; помогать родственникам можно самостоятельно и любыми способами;
  • условие об алиментах всегда было в семейном кодексе, но раньше оно было привязано к праву на пенсию, а теперь просто к возрасту;
  • кроме условия о возрасте, ничего не изменилось: эти нормы всегда так работали.

Почему возраст 55 и 60 лет? Раньше в этом возрасте люди могли выйти на пенсию по старости. Теперь нет. Пенсионный возраст повысили. Поэтому государство меняет законы, чтобы оставить предпенсионерам некоторые гарантии, которые раньше были связаны с достижением пенсионного возраста.

В законе перечислены те, кто теоретически должен платить алименты взрослым родственникам: детей, бывших супругов предпенсионеров, внуков и даже пасынков. Им тоже стоит разобраться в новом законе.

Поправки коснулись девяти статей семейного кодекса, в которых идет речь о праве на алименты для предпенсионеров.

Семья

Получается, что не только отец в 60 лет может подать на алименты и потребовать деньги от своего сына, но и бывшая жена в 55 лет может получать алименты от бывшего мужа. А еще бабушка от внука, брат от сестры и отчим от падчерицы.

Отметим, что нет обязательства любого ребенка платить своим родителям алименты по достижению ими предпенсионного возраста. Если родители не подают на алименты и не требуют денег именно в таком формате, то дети ничего и не платят. Они, естественно, могут помогать родителям, но не в таком виде.

Даже если родители захотят получать алименты от своих детей, еще не факт, что они их получат. Есть определенные условия, для получения алиментов. А спорные вопросы решает суд.

Предпенсионер должен быть нуждающимся. То есть, доходов не хватает на оплату основных жизненных потребностей: еду, одежду, лекарств, ЖКУ. Например, если отцу 60 лет, он не может найти работу и его доходом является только пособие по безработице, то сыну могут назначить алименты по требованию пожилого родителя.

Дети должны быть старше 18 лет и трудоспособны. Только совершеннолетние и трудоспособные дети могут платить алименты своим родителям.

Не уклонялись от содержания своих детей. Родители не могут потребовать алименты от своих детей, если в свое время уклонялись от уплаты алиментов детям. Родители, лишенные родительских прав, также не могут требовать алименты от своих детей.

Дети должны быть платежеспособными. Если ребенок сам не согласен платить алименты родителям, будет суд. Там учтут семейное положение ребенка и его заработки. Хотя для детей нет четкой оговорки, что они должны иметь средства для поддержки родителей. То есть можно уменьшить алименты, но сложнее совсем от них отказаться. С бывшими супругами или бабушками другая ситуация: есть обязательное условие о том, что алименты им платят только те, у кого есть для этого средства.

Официальный брак. Подача на алименты одним из супругов возможно только при условии, что они в были официальном браке. Длительность брака оценивает суд. Долго – это 10 или 20 лет, а не год или два.

Женщине исполнилось 55 лет, а мужчине 60 в течении 5 лет после развода. Подать на алименты бывшему супругу возможно только если развод был не более, чем за 5 лет до наступления предпенсионного возраста.

Второй супруг должен быть платежеспособным. То есть доход должен быть выше, чем у того, кто подает на алименты. При этом условие, что человек, подающий на алименты, должен быть нуждающимся никто не отменяет. При вынесении решения будут учитываться семейное положение, дети, есть ли пожилые родители на иждивении у второго супруга.

Скорее всего, алименты перестанут выплачивать когда появится право на пенсию по старости. Пенсия в России не меньше прожиточного минимума, а этого, как бы, хватает на минимальные потребности.

В итоге, получается, что при отсутствии дохода у предпенсионера есть 3 варинта справиться с этой ситуацией:

  • люди сами не оставят своего близкого человека в сложной ситуации и будут ему помогать;
  • договориться, можно подписать соглашение и заверить его у нотариуса;
  • подать в суд и предоставить право ему решать, сколько можно получать предпенсионеру от детей, бывшего супруга или внуков.

Если же на алименты никто не подавал, то и платить их не нужно. Можно помогать близким без судов и нотариальных соглашений.