Государственные социальные услуги и льготы для людей пенсионного возраста

Пенсионеры в РФ, кроме пенсии по старости или выслуге лет, имеют право на ряд льгот, которые они могут получать на безвозмездной основе, за счет государства. Набор таких льгот и преференций называют "социальный пакет для пенсионеров". В зависимости от дополнительного статуса человека пенсионного возраста комплекс мер социальной поддержки может меняться.

Какой дополнительный статус может иметь пенсионер?

  • ликвидатор чернобыльской аварии;
  • инвалидность;
  • участник боевых действий;
  • ветеран труда;
  • и тому подобные дополнительные статусы.

Кроме того, в особом статусе находятся пенсионеры, которым исполнилось 80 лет.

Павлин

Можно смело говорить о том, что многие российские пенсионеры имеют право на дополнительные социальные льготы. Даже если специального статуса нет, для обычных пенсионеров тоже предусмотрен ряд социальных услуг.

Давайте разберемся, какой же состав социального пакета для пенсионеров.

В России действует Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», именно в нем прописан положенный гражданам набор социальных услуг.

Если этот Закон почитать внимательно, можно увидеть, что пенсионеры, даже без дополнительного статуса, имеют право на определенный набор государственных социальных услуг.

Все льготы из социального пакета являются бесплатными услугами или товарами для пенсионеров. Некоторые из предоставляемых льгот человек пенсионного возраста может заменить на денежную компенсацию.

Состав социального пакета для пенсионеров отличается в зависимости от региона проживания, поскольку в пакет входят как федеральные, так и региональные льготы.

Птица

Федеральные льготы, входящие в социальный пакет для пенсионеров (льготы для всех пенсионеров во всех регионах одинаковые):

  • бесплатные лекарственные препараты;
  • санаторно-курортное лечение;
  • социальная помощь на дому.

Бесплатные лекарственные препараты положены пенсионерам для лечения основного заболевания. Лекарства должны входить в список жизненнонеобходимых препаратов. Оформляет льготы участковый врач в поликлинике по рекомендации лечащего врача. То есть, должно быть заключение врача о выявленном заболевании и в рекомендациях прописано название лекарства. Для пенсионеров-инвалидов льгота на лекарства действует, как для инвалидов. Подробно описано в нашем разделе "Социальная поддержка для людей с ОВЗ".

Можно отказаться от предоставления бесплатных лекарств взамен на денежную компенсацию. Денежная компенсация выплачивается ежемесячно. Чтобы отказаться от услуги в пользу денежной компенсации нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту жительства о предоставлении данной социальной услуги в денежной форме. Заявление необходимо подать до 1 октября текущего года и денежная компенсация будет выплачиваться ежемесячно с 1 января будущего года. Компенсация за лекарственные средства входит в НСУ и ее размер можно посмотреть на сайте ПФР.

Если Вы захотите снова получать бесплатные лекарства и отказаться от денежной компенсации, то опять пишется заявление в Пенсионный фонд РФ, но об отказе от денежной компенсации. И в этом случае заявление необходимо подать до 1 октября текущего года, чтобы изменения вступили в силу с 1 января будущего года.

Неработающим людям пенсионного возраста предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение. Бесплатные путевки в санатории или пансионаты предоставляются на основании рекомендации лечащего врача. Также, может быть оплачен проезд к месту лечения и обратно. Подробно о санаторно курортном лечении описано в нашем разделе "Санаторно-курортное лечение".

Для пенсионеров-инвалидов предоставление услуги по санаторно-курортному лечению подробно описаны в разделе "Санаторно-курортное лечение" для людей с ОВЗ.

По рекомендации врача пенсионер может получать социальную помощь на дому. То есть, ему будет предоставлен соцработник. Подробнее об услугах соцработника и как оформить его услуги описано в нашем разделе "Социальная помощь".

Федеральных льгот не много и все они связаны со здоровьем. Регионы РФ дополняют список льгот за счет своего бюджета. Установлены региональные льготы, среди которых могут быть:

  • льготы на оплату услуг ЖКХ;
  • льготы на проезд;
  • льготы на медицинские услуги;
  • социальная доплата;
  • различные виды безналичной помощи пенсионерам;
  • организация досуга людей старшего поколения;
  • другие льготы, предусмотренные в регионе.

Птица

Льготы на оплату услуг ЖКХ введены с той целью, чтобы после оплаты всех коммунальных услуг у пенсионера оставались деньги на дальнейшую жизнь. Размер льготы зависит от того, есть ли у человека дополнительный статус или нет. Для обычного пенсионера, пенсионера-участника боевых действий, пенсионера-ветерана труда и пр. разный размер льгот на оплату ЖКУ. Еще размер льготы зависит от региона. Какой именно у Вас размер льготы на оплату коммунальных услуг стоит уточнить в отделе соцзащиты по месту проживания.

Если пенсионер имеет группу инвалидности, то подробное описание по льготам ЖКУ описаны в разделе "Социальная поддержка" для людей с ОВЗ.

Обратите внимание! Размер льготы не должен превышать половину суммы всех платежей за услуги ЖКХ.

Кроме указанной льготы, пенсионеры имеют право получения компенсации расходов на капитальный ремонт:

  • скидку в 50% получают пенсионеры, относящиеся к группе инвалидов, ветеранов или малоимущих граждан;
  • компенсацию в размере 50% получают люди старше 75 лет;
  • в полном размере 100% компенсацию понесенных затрат на взносы за капитальный ремонт получают люди старше 80 лет.

Льготы на проезд, также, в каждом регионе свои. Получить льготу на бесплатный проезд в общественном городском и муниципальном транспорте (кроме такси) могут все пенсионеры всех регионов страны. В эту льготу, в некоторых регионах, включен бесплатный проезд на пригородных электричках. От этой льготы пенсионер может отказаться в пользу денежной доплаты к пенсии. Для этого нужно подать заявление в региональный отдел ПФР до 1 октября текущего года и с 1 января будущего года будет производиться ежемесячная доплата, но не будет возможности пользоваться льготами бесплатного проезда в городском транспорте и пригородных электричках.

В крупных регионах на определенные маршруты в определенные месяцы предоставляется скидка до 50% на проезд в поездах дальнего следования. В некоторых регионах пенсионерам предоставляются скидки на самолет на определенные направления в определенные месяцы.

Какие льготы на проезд в вашем регионе можно узнать в отделе соцзащиты по месту проживания.

В некоторых регионах предусмотрена льгота на медицинские услуги. К ним можно отнести такие услуги, как протезирование зубов, приобретение очков по рекомендации врача, скидка на платные анализы или исследования (до 100%).

Социальная доплата предусмотрена для всех неработающих пенсионеров, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. Другими словами, если уровень дохода пенсионера ниже прожиточного минимума в регионе, то ему положена доплата до прожиточного минимума региона.

Правительство обещало, что в 2020 году все пенсии всех граждан страны будут доведены до уровня прожиточного минимума, установленного в регионах проживания. Но, пока, это воплощено не во всех регионах и социальные доплаты имеют силу.

Безналичная помощь пенсионерам создана для поддержки одиноких пенсионеров. не имеющих родственников, а также для пенсионеров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Что за трудная жизненная ситуация? Например, человека обманули и украли пенсию – это и есть трудная ситуация (ни в коем случае не попадайтесь на уловки мошенников, будьте осторожны!).

Людям пенсионного возраста может быть предоставлена помощь в виде получения:

  • продуктов питания;
  • лекарственных препаратов (помимо лекарств, входящих в список жизненнонеобходимых);
  • предметов первой необходимости;
  • одежды;
  • обуви.

В некоторых регионах оказывают безналичную помощь взамен социальной доплаты. Это регламентируется установленными льготами в отдельно взятых регионах.

В крупных регионах предусмотрены меры по организации досуга людей старшего поколения. В регионе организуется специализированная программа. Человек пенсионного возраста, через соцзащиту, может записаться в эту программу. Программа может включать следующие направления:

  • курсы: компьютерные, иностранных языков и пр.;
  • кружки по интересам;
  • группы по физической культуре: гимнастика, скандинавская ходьба, бассейн и пр.;
  • экскурсии: музеи, выставки, близлежащие города;
  • посещение театров и кинотеатров.
Птица

В каждом регионе свой список льгот и услуг. Чтобы узнать, какие льготы и услуги предусмотрены в вашем регионе и их оформить – стоит обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания.

Стоимость социального пакета из пенсии не удерживают. Право на социальный пакет возникает при назначении страховой или социальной пенсии.

При назначении пенсии гражданину социальный пакет автоматически предоставляется ему в натуральной форме. Изменить его на денежные выплаты, при желании, может только сам пенсионер, подав заявление в ПФР. До подачи такого заявления все льготы действуют и ими можно пользоваться без дополнительных заявлений.

Если, по каким-то причинам, пенсионер не хочет пользоваться льготами из своего социального пакета, он имеет право заменить их на денежную выплату. Обратите внимание, что не все вышеперечисленные льготы можно обратить в денежную выплату. Денежную доплату можно получить при отказе от транспортных льгот, лекарств и санаторно-курортного лечения. Получить деньги можно за все положенные социальные услуги или какую-то отдельную. Для этого нужно подать заявление до 1 октября текущего года в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. В этом случае, с 1 января следующего года вместо предоставления услуг будет выплачиваться денежная компенсация. Выплаты будут продолжаться до тех пор, пока пенсионер не подаст новое заявление (до 1 октября), которым попросит отменить компенсацию и вернуть натуральные льготы.